Что это такое термоклин и как он влияет на улов?

Итак, что же собой представляет термоклин? Это резкое изменение температуры воды. Температура может понизиться на 10 градусов за полметра глубины. Обычно термоклин наблюдается в таких водоемах, как озеро, карьер, пруд, может быть даже в океане, но не с таким резким перепадом.


Температурное расслоение возникает в летний период, когда поверхность водоема нагревается в течение дня от солнца. Сверху располагается слой менее плотной теплой воды, снизу слой холодной, а разделяет их термоклин. Теплый слой называется эпилимнион, холодный - гиполимнион.


Смешения теплой и холодной воды в закрытых водных системах практически не происходит, особенно в безветренную погоду. По мере приближения зимы, температура поверхности воды падает, плотность воды над
термоклином становится больше, и под силой тяжести она начинает опускаться вглубь. Происходит перемешивание водных масс.


Из-за отсутствия циркуляции воды в теплый период времени кислорода в нижнем слое под термоклином становится меньше. Не трудно догадаться, что если нет кислорода, то нет и рыбы. В холодных слоях воды еще могут находиться хищники, но там они становятся менее активными. И будут они там не долго. Нет смысла тратить время на такую рыбалку. Нам важно знать на какой глубине начинается и заканчивается термоклин, чтобы понимать, где искать рыбу и в соответствии с этим изменить настройки нашего эхолота.

Картинка №1 – отображение термоклина на обычном эхолоте.


Картинка №2 – здесь видно, как рыба связана с термоклином.


Лучше всего отображает термоклин эхолот с боковым обзором, картинка №4,


и с технологией нижнего сканирования DSI (сняты с производства) Lowrance а так же Lowrance CHIRP картинка №5.


Пример приборов Lowrance с указанными характеристиками: Mark 4, Elite 4x CHIRP, Elite 4 CHIRP, Elite-5x CHIRP, Elite 5 CHIRP, Elite-7x CHIRP, Elite 7 CHIRP, Elite-9x CHIRP и Elite-9 CHIRP. 


Перед началом рыбалки, во-первых, убедитесь, что ваш прибор работает в режиме эхолот. Во-вторых, установите разделение экрана, чтобы можно было видеть одновременно датчик эхолота (бруд бэнд саундер) и датчик нижнего сканирования DSI. В-третьих, увеличьте чувствительность, чтобы улавливать слабые сигналы термоклина. Сигнал эхолота будет отражаться при изменении плотности воды. Как только вы обнаружите термоклин, установите на своем приемнике «максимальную глубину» на уровне или ниже термоклина. Это увеличит угол обзора датчика, позволит вам лучше рассмотреть рыбу на экране и избавит от лишней информации.

Знание о термоклине и умение настраивать ваш прибор в соответствии с условиями обогатят ваш улов. Удачи вам!